Горняк-Спорт и Подолье не смогли выявить сильнейшего в равном матче

12.09.2021 15:10
Джерело: sportarena.com

Влад Власенко, Sport Arena

В Горишних Плавнях в рамках восьмого тура Первой лиги местный Горняк-Спорт принимал Подолье. Поединок был крайне важен для обеих команд: хозяева подошли к встрече в зоне вылета турнирной таблицы, а у клуба из Хмельницкого ситуация хоть и получше, но все же отрыв от команд внизу был не такой и большой. С уверенностью можно было утверждать, что победитель встречи получал бы не только важные очки в плане борьбы в чемпионате, но и моральное преимущество.

Команда Игоря Жабченко и вовсе в этом сезоне еще не побеждала дома, отчего Горняку-Спорт явно хотелось прервать столь неудачную серию на стадионе «Юность». Подолье, в свою очередь, в нынешнем сезоне не взяло пока что ни одного очка на выезде, так что команды явно были намерены исправить сложившуюся ситуацию. В прошлом туре обеим коллективам удалось взять очки: Горняк-Спорт неожиданно на выезде победил Агробизнес, а Подолье дома сыграло вничью с крепкой командой Нивы.

Встреча в Горишних Плавнях началась спокойно, хотя некое территориальное преимущество имели гости. Первый момент все же возник у ворот Кучеренко, но Вадим Яворский не сумел обрадовать местных болельщиков, головой пробив чуть мимо ворот Подолья. Хмельницкий клуб ответил первым действительно опасным моментом спустя 20 минут после стартового свистка — здорово в угол стрелял Станислав Мораренко, однако отлично в рамке себя показал Андрей Клищук, который намертво поймал мяч в руки. Спустя еще пять минут действительно убойный шанс отличиться был у Карпенко, но он с позиции один на один пробил во вратаря Горняка-Спорт, причем не слишком сильно.

В остальном в первом тайме эмоции больше преобладали на тренерских скамейках, откуда регулярно слышались выкрики, чем на футбольном поле. Команды пытались играть в атакующий футбол, но редко им удавалось выйти на оперативное пространство впереди. В завершении первой половины Горняк-Спорт активизировался и пошел вперед, но лишь Сёмка имел хороший момент, угрожая воротам Подолья из пределов штрафной, но Кучеренко справился с его ударом в ближний угол — 0:0 к перерыву.

Начало второй половины, как и первой, вновь ознаменовалось большей активностью от Подолья. Вновь имел свой шанс Мораренко, который неплохо действовал и в первой половине, но пробил выше ворот со средней дистанции. Позже Станислав бил уже из пределов штрафной низом — Клищук оказался на месте. Обменялись команды и несколькими стандартными положениями у ворот друг друга, но решающих ударов так и не было.

В итоге после финального свистка арбитра Задирана был зафиксирован справедливый для такой игры результат — ничья. Команды старались атаковать, но все же показывали равный футбол и явный лидер на поле не был виден. Подолье осталось на десятой позиции турнирной таблицы, а Горняк-Спорт благодаря одному набранному баллу обошел ВПК-Агро, хоть и не сумел покинуть зону вылета — команда Жабченко теперь занимает 13-е место.

Man of the match: Станислав Мораренко (Подолье)

В игре с нулями на табло обычно можно выделить каких-либо вратарей, но сегодня у них было не так уж и много работы. Зато выделялся среди остальных игроков на поле Станислав Мораренко — именно от него исходила наибольшая опасность. Хоть забить Подолью и не удалось, но игра Мораренко доставляла проблемы хозяевам.

• Первая лига. 8-й тур

Горняк-Спорт (Горишние Плавни)Подолье (Хмельницкий) — 0:0

Горняк-Спорт (стартовый состав): Клищук, Шинкаренко, Кравчук, Цвиренко, Сафиханов, Сёмка, Ямполь, Мыльченко, Паламар, Яворский, Понедельник. Запасные: Климов, Романов, Черныш, Федоров, Чуев, Никитюк, Твердохлиб, Кожевников, Кулаковский, Клебер. Главный тренер: Игорь Жабченко.

Подолье (стартовый состав): Кучеренко, Морговский, Веремиенко, Пернацкий, Корохов, Липовуз, Прихна, Мораренко, Островский, Савошко, Карпенко. Запасные: Валион, Волынец, Цыбульник, Матвеенко, Прилепа, Панасенков, Ващишин, Коваль. Главный тренер: Виталий Костышин.

Горишние Плавни. Стадион «Юность». 13:15

Арбитр: Сергей Задиран (Киев)