Стабильность Соболя и Качарабы, голевая передышка Яремчука. Как дела у сборников-легионеров

31.10.2021 12:30
Джерело: sportarena.com

Богдан Грыщук

Через 11 дней сборная Украины проведет товарищеский матч против команды Болгарии, а через две с небольшим недели – судьбоносный поединок группового этапа квалификации чемпионата мира-2022 против Боснии и Герцеговины. В списке игроков сине-желтых, вызванных тренерским штабом на эти матчи, восемь легионеров. Оценили, как складываются у них дел в своих клубах.

Эдуард Соболь, Брюгге

Украинец — стабильный игрок основного состава Брюгге. При этом, еще и очень эффективный: в среднем одно результативное действие на три с небольшим матча. Из 13-ти матчей Брюгге в чемпионате Соболь пропустил два: поединок стартового тура, когда оказался вне заявки, и матч пятого тура, который он пропускал из-за двух желтых карточек, полученных в предыдущей игре. В среднем Соболь проводит на поле 78 минут в матче — серьезный показатель.

Виктор Коваленко, Специя

Оказавшись в аренде из Аталанты в куда более скромной Специи, полузащитник получил самое главное — игровую практику. Пережив несколько неприятных повреждений, Виктор завоевал свое место в основном составе команды, проводя в среднем на поле по 84 минуты в матче, отметился результативными действиями и, будем верить, вернул себе былую уверенность. Во всяком случае, в трех последних турах (воскресный матч с Фиорентиной в наш список не попал), Коваленко выходит в основном составе.

Руслан Малиновский, Аталанта

Бывший одноклубник Коваленко по Шахтеру и Аталанте — Руслан Малиновский, возвращающийся в сборную — один из ключевых игроков Аталанты и в нынешнем сезоне.  Полузащитник не пропустил ни одного матча своей команды в чемпионате и Лиги чемпионов, а, учитывая любовь Гасперини к ротацию, 62 минуты, которые украинец проводит в среднем на поле в каждом матче — отличный показатель. Как и три очка по системе «гол+пас».

• Матчей всего: 13
  • Еврокубки: 3
  • Сыгранные минуты: 804
  • В среднем за матч: 62 минуты
  • Показатели: два гола и ассист

Роман Яремчук, Бенфика

Самый забивной украинец-легионер в нынешнем сезоне. Да, результативность у Романа ниже, чем во времена выступлений за Гент, однако и чемпионат Португалии — сильнее бельгийского. Плюс, не стоит забывать об адаптации и привыканию к новым партнерам. Тем не менее, у Яремчука четыре гола и четыре ассиста в 16 матчах (в среднем, одно результативное действие на две игры) и 905 сыгранных минут во всех турнирах. И пусть в последний раз Роман забивал еще 25 сентября, отметившись дублем в ворота Витории, тренер лиссабонцев ему доверят — пять последних туров Роман выходит в старте.

Тарас Качараба, Славия

Один из самых «играющих» наших легионеров — у защитника Славии меньшее среднее количество минут, проведенных на поле в одном матче, чем у Виктора Коваленко, но гораздо больше сыгранных поединков. Да и этих самых минут могло быть больше, если бы не травма — перелом скулы, из-за которой украинец пропустил пять матчей. В последних трех турах чемпионата и матче Лиги Конференций Тарас — стабильный игрок основного состава.

• Матчей всего: 11
  • Еврокубки: 4
  • Сыгранные минуты: 908
  • В среднем за матч: 83 минуты
  • Показатели: —

Александр Зубков, Ференцварош

А вот полузащитник Ференцвароша, наоборот, потерял место в стартовом составе своего клуба.  Будучи замененным в проигранном Ференцварошем матче 9-го тура Залаэгерсегу (1:2) после первого тайма, три последних поединка украинец провел в запасе (два — в чемпионате, один — в Лиге Конференций). Показатели Ференцвароша на этом отрезке — победа, ничья и поражение.

• Еврокубки: 9
  • Кубок: 1
  • Сыгранные минуты: 557
  • В среднем за матч: 40 минут
  • Показатели: два ассиста

Александр Зинченко, Манчестер Сити

В середине сентября полузащитник полузащитник получил травму из-за которой пропустил месяц. Сейчас Зинченко постепенно отвоевывает свои позиции в составе, но сложно рассчитывать, учитывая конкуренцию и философию Гвардиолы, несмотря на все комплименты от тренера в адрес украинца, что этот процесс будет быстрым. Но уже сам факт, что Зинченко в строю и играет — не может не радовать.

Андрей Ярмоленко, Вест Хэм

Вингер Вест Хэма пользуется доверием наставника Молотобойцев  лишь в кубковых матчах. В чемпионате украинец выходит на замены на несколько минут. В принципе, обид на Мойеса быть не должно: Вест Хэм здорово, учитывая свой ресурс и потенциал, стартовал в АПЛ, а потому что-то менять тренеру пока нет смысла. Но а эти короткие выходы на замену и появление в старте в кубковых матчах свидетельствуют лишь об одном — тренер Ярмоленко не списал, держит украинца в тонусе и, вполне вероятно, свои шансы Андрей еще получит.

• Чемпионат: 7
  • Кубок Лиги: 2
  • Дубль: 1
  • Сыгранные минуты: 428
  • В среднем за матч: 33 минуты

Смотри футбольные трансляции и матчи на телеканале Футбол 1 онлайн.

Теги: Новости футбола Чемпионат мира-2022 Вест Хэм Брюгге Аталанта Бенфика Ференцварош Специя Славия Прага Манчестер Сити Александр Зинченко Андрей Ярмоленко Роман Яремчук Тарас Качараба Руслан Малиновский Виктор Коваленко Александр Зубков Эдуард Соболь Интересное

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345